Микро-хаус является логическим продолжением развития хаус-сцены, желающей двигаться к минимализму. В начале 90-ых годов минимал-техно и глитч задали особую тенденцию для интеллектуальных продюсеров, и многие из них перенесли эти веяния в хаус. Контрастируя с тек-хаусом , который можно позиционировать как "мелодичный хаус с техно элементами", микро-хаус в свою очередь хранит в своей волне больше элементов из минимал-техно, а мелодию на грани эмбиента.

Одной из наиболее влиятельных фигур микро-хауса является Ricardo Villalobos. Его альбом «Alcachofa», вышедший в 2003 году на лейбле «Playhouse» сразу же назвали живой классикой. Как и все потрясающие работы, альбом трудно обозначить стилистически. В общем, никаких рамок. И как сказал однажды Рикардо: «Моя музыка предназначена для свободомыслящих диджеев, которые не боятся экспериментов». До сих пор Рикардо черпает вдохновение в творениях известной группы и среди других музыкантов, например Daniel Miller, Thomas Melchior, Baby Ford, Daniel Bell и Andrew Weatherall.
«Когда я пишу музыку, то мечтаю о клубе в белых тонах с лучшим звуком, чтобы было легко и спокойно. Чистый воздух. Приятные запахи. Люди встречаются, не обязательно ночью, для того, чтобы послушать музыку, чтобы услышать звуки. Это состояние обогащает энергией, которую дарит движение под музыку».

Ricardo Villalobos - Live Dj Set at Voltt Paradiso Amsterdam
Ricardo Villalobos - Live at Voltt Paradiso Amsterdam pVd By SoER by vlad_todireanu

***

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога