Matthew Herbert

Мэтью Херберт — британский композитор, диджей и музыкальный продюсер, один из самых влиятельных электронных музыкантов современности. Также известен под псевдонимами Herbert, Doctor Rockit, Radio Boy, Wishmountain, Best Boy Electric, Mr. Vertigo, The Music Man и Mumblin' Jim. Является руководителем The Matthew Herbert Big Band. Был участником проектов Fogcity, Transformer, DJ Boom и DJs Collapse. Его авангардные электронные работы, навеянные приёмами стиля Musique concrete, помогли сформировать музыкальное направление Microhouse.

Глядя на список того, что Мэтью успел сделать за десять с лишним лет, кажется, что этот лысеющий обаяшка-интеллигент на самом деле виртуал, а музыку за него пишет специально обученная команда человек из двадцати. Он придумал микрохаус, продюсировал Бьорк и Ройшин Мерфи, собрал джазовый биг-бенд из двадцати с лишним человек, записал альбом, целиком состоящий из звуков приготовления еды (и, разумеется, не раз демонстрировал это действо публике), протестовал против глобализации, написал манифест композитора, записывал ремиксы для R.E.M и Moloko, сочинял музыку для кино, а так же создал целую семью лейблов. На одном из них, кстати, есть релиз, представляющий не что иное, как речь Джорджа Буша, нарезанную на слова и отсортированную в алфавитном порядке: «A, a, a, about, about, abroad, achieve, action, action, action» и так до слова «zero» — оторваться невозможно. В общем, Херберт — настоящий герой нашего времени, большой талант и большой чудак.

В 2010 году Мэтью планирует выпустить экспериментальный релиз под названием «One Pig». Альбом будет посвящен жизни свиней. Концепция такова: «Треки будут созданы из звуков, которые животное издает в течение всей жизни – от рождения до смерти под ножом мясника. Потом свиная тушка будет передана повару, и он приготовит ужин. Возможно, из свиной шкуры сошьют пару туфель, из щетины сделают зубную щетку, а из крови – чернила. Все это будет записано, а потом превращено в музыку», – пишет Мэтью в специально созданном для проекта блоге.

Альбом 2008 года «There's Me And There's You» получился громким, эмоциональным и каким-то очень бродвейским — такое чувство, будто Херберт на самом деле писал саундтрек для музыкального фильма, действие которого происходит в середине прошлого столетия. Кроме двух десятков профессиональных музыкантов, он привлек к записи сотню активистов, которые в стенах Британского Музея одновременно должны были дуть в пустую стеклотару или дружно чиркать по полу упаковкой презервативов. Вокалистку вывозили для записи к высоковольтной линии, видимо, для того, чтобы голос пропитался едва уловимым треском. Кое-какие голоса и звуки были записаны в здании Британского Парламента.

Download The Matthew Herbert Big Band - There's Me And There's You

***

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога